Вечный огонь

Фотофакт: даугавпилчане несут цветы к мемориалу в парке Дубровина 09.05.2023

Сегодня, 9 мая, возложение цветов на местах снесенных в прошлом году памятников запрещено и многие жители города, желающие отдать дань уважения погибшим во Второй мировой войне солдатам, несут цветы к мемориалу в парке Дубровина.

А. Элксниньш: “9 мая – День Победы миллионов солдат” 09.05.2022

День Победы в Даугавпилсе каждый год отмечался очень широко: шествием, бессмертным полком, концертами и речами. Несмотря на пандемию и запрет на мероприятия, 9 мая многие даугавпилчане возлагали цветы у Вечного огня в парке Дубровина.

Фотофакт: в парке Дубровина погас Вечный огонь 13 29.03.2022

Сегодня в редакцию портала Gorod.lv обратились обеспокоенные жители, которые заметили, что Вечный огонь, который несколько лет горел возле мемориала павшим войнам – освободителям Даугавпилса в парке Дубровина, погас.

Даугавпилс отметил День Победы возложением цветов к памятникам и Вечному огню (ВИДЕО, ФОТО) 27 09.05.2021

Сегодня, 9 мая, в Даугавпилсе отметили 76-ю годовщину победы в Великой отечественной войне.

А. Брок: Элксниньша уволили за 9 мая, Вечный огонь, оккупацию и отказ строить памятник прошедшему столетию Латвии 222 11.06.2020

Сегодня, 11 июня, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы первым вопросом депутаты рассмотрели решение об освобождении от занимаемой должности председателя самоуправления Андрея Элксниньша.

Ретрофоторепортаж: как отмечали 9 мая в Даугавпилсе в 1985 году 16 09.05.2020

В День Победы Gorod.lv вспоминает, как этот праздник "с сединою на висках" (как пел знаменитый певец Лев Лещенко) отмечался в Даугавпилсе 35 лет назад - 9 мая 1985 года.

День Победы в Даугавпилсе: горожане возлагают цветы к Вечному огню (ФОТО) 37 09.05.2020

Сегодня, 9 мая, в День 75-летия Победы в Великой отечественной и II Мировой войне, многие горожане приходят и приезжают в парк Дубровина - чтобы возложить цветы к Вечному огню и мемориалу погибшим воинам, освобождавших Даугавпилс от немецко-фашистских захватчиков.

День победы над нацизмом: к Вечному огню возложили венки и цветы 30 08.05.2020

Сегодня, 8 мая, в парке Дубровина к Вечному огню, чтобы почтить память павших в борьбе с нацизмом, были возложены цветы и венки.

Опрос Gorod.lv: зажжение Вечного огня поддерживает большинство респондентов 19.11.2019

«Поддерживаете ли вы зажжение Вечного огня в парке Дубровина?» – в этом опросе портала Gorod.lv принял участие 431 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен зажжению Вечного огня в Дубровинском парке 9 ноября.

У мемориала в парке Дубровина зажжен Вечный огонь (ФОТО) 28 09.11.2019

Сегодня в парке Дубровина, у Мемориала воинам-освободителям Даугавпилса, состоялось зажжение Вечного огня.

День Победы: даугавпилчане возложили цветы к Вечному огню 23 10.05.2017

Во вторник, 9 мая, в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Даугавпилсе состоялось традиционное шествие колонны «Бессмертного полка» от сквера Славы в парк Дубровина, после чего прозвучали выступления официальных лиц и состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Несмотря на самый разгар рабочего дня, почтить память погибших и поздравить ветеран собралось огромное количество даугавпилчан.

Даугавпилс отмечает День Победы (фоторепортаж) 136 09.05.2017

9 мая в Даугавпилсе широко отмечается День Победы. Неофициальный в Латвии праздник традиционно собирает много народа. В этом году многочисленной была колонна «Бессмертного полка», которая прошествовала от сквера Славы к Вечному огню.

В Даугавпилсе возле Вечного огня мужчина совершил акт самосожжения 26.10.2016

26 октября в парке Дубровина в Даугавпилсе был найден труп обгоревшего мужчины 1987 года рождения. Как рассказала старший специалист Госполиции Ксения Белова, информация об этом поступила в 00:16.

Обращение в редакцию: Состояние воинских захоронений — вот лицо «патриотов» 3 26.08.2015

В редакцию портала Gorod.lv обратился житель Даугавпилса Геннадий, который снова выразил возмущение состоянием братских захоронений, расположенным в районе улицы 1 Пречу.

С возложения цветов к Вечному огню в Даугавпилсе начинают отмечать День Победы 3 08.05.2015

В пятницу, 8 мая, когда весь цивилизованный мир отмечает День памяти жертв Второй мировой войны, по уже сложившейся в Даугавпилсе традиции к Вечному огню в парке Дубровина, местам захоронения воинов Красной Армии и памятным мемориалам жертв нацизма возлагают цветы и венки.

Вечный огонь в Даугавпилсе тушат провокаторы? 18 27.10.2014

После того, как в некоторых городских СМИ появилась информация о том, что Вечный огонь в Даугавпилсе потух, а потом снова зажёгся, лидер движения «Возродим Вечный огонь!» Валерий Ощенков на своей страничке в социальной сети опубликовал комментарий на данную тему.

В Даугавпилсе погас Вечный огонь 41 07.08.2014

Почти три месяца в Даугавпилсском парке Дубровина горел Вечный огонь. Жители Даугавпилса и гости города за это время успели даже привыкнуть к тому, что пламя Вечного огня видят не только по сложившейся традиции только два дня, 8 и 9 мая, а каждый день.

Мэр Даугавпилса похвалил депутата за то, что в городе горит Вечный огонь 3 28.05.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 27 мая портал спросил у мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса о том, как он относится к тому, что в городе горит Вечный огонь: не противоречит ли это стратегии развития города или же наоборот, возможно, это способствует привлекательности города для инвесторов.

После подсказки СМИ Ю. Зайцев заручился поддержкой евродепута и организовал поставки газовых баллонов к Вечному огню 25 21.05.2014

Вскоре после того, как портал Gorod.lv сообщил о том, что для того, чтобы Вечный огонь в городе горел постоянно не нужно проводить никаких строительных работ, а можно просто  менять газовые баллоны, которые подсоединяются к системе (это сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис), Юрий Зайцев на своей странице в соцсети 20 мая сообщил, что Вечный огонь в Даугавпилсе снова зажжён.

А. Курситис: Никаких проблем с постоянным горением Вечного огня нет — нужно лишь платить за газ 10 09.05.2014

Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, если у кого-то есть желание, чтобы Вечный огонь в Даугавпилсе горел постоянно, в принципе, техническая возможность для этого есть, и надо просто менять баллоны, которые подсоединяются к системе.

В Даугавпилсе уже начались памятные мероприятия в честь Дня Победы 38 08.05.2014

По уже сложившейся традиции 8 мая, когда в мире вспоминают жертв нацизма и Второй мировой войны, к зажженному на несколько дней в парке Дубровина Вечному огню ветераны Даугавпилса и представители самоуправления возлагают цветы и венки.

В День памяти жертв Второй мировой в Русском доме Даугавпилса ветераны посадят яблоневый сад 07.05.2014

По уже сложившейся традиции в Даугавпилсе мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, проходят в течение нескольких дней.

Даугавпилчане почтили память погибших в Одессе 6 06.05.2014

Говорят, что чужого горя не бывает. Трагедия, произошедшая 2 мая в Одессе, когда в Доме профсоюзов заживо сгорели более сорока сторонников федерализации, никого не оставила равнодушным.

До Дня победы А. Курситис пообещал уточнить, на какой стадии идея о зажжении Вечного огня в Даугавпилсе 17 05.05.2014

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, к которому портал обратился в преддверии майских праздников, не смог точно сообщить, на какой стадии находится идея активистов о зажжении в Даугавпилсе Вечного огня.

Поданный в Даугавпилсскую думу проект зажжения Вечного огня осуществить невозможно 19 04.03.2014

После того, как руководитель Строительного департамента Даугавпилса Санта Пупиня порталу Gorod.lv сообщила, что Комитет братских кладбищ не против того, чтобы в Парке Дубровина в Даугавпилсе был зажжён Вечный огонь, и теперь решение о готовности выделить участок земли должна принять дума, за комментарием мы обратились к исполнительному директору думы Андрейсу Курситису.

Даугавпилсской думе предстоит решить, выделить ли землю в парке Дубровина для Вечного огня 3 19.02.2014

Руководитель Строительного департамента Даугавпилса Санта Пупиня порталу Gorod.lv сообщила, что департамент получил письмо от Комитета братских кладбищ, в котором говорится, что учреждение не против того, чтобы в Парке Дубровина в Даугавпилсе был зажжён Вечный огонь. Данное письмо перенаправлено в думу.

Итоги - 2013: Значки – пока самое большое достижение в реализации идеи зажжения в Даугавпилсе Вечного огня 18 21.12.2013

Идея зажжения в нашем городе Вечного огня стала особенно активно продвигаться как раз накануне прошедших этим летом муниципальных выборов.  

Активисты возрождения Вечного огня в Даугавпилсе обратились за помощью в очередную инстанцию 10 23.10.2013

На одном из городских порталов появилась очередная публикация, в которой лидер движения «Возродим Вечный огонь!» Валерий Ощенков рассказывает, как решается вопрос о возрождении в Даугавпилсе Вечного огня.

Со Строительным департаментом Даугавпилса зажжение Вечного огня пока не согласовывают 35 05.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила и.о. руководителя Строительного департамента Даугавпилса Санта Пупиня, на начало октября в департаменте не было письменных заявок о возрождении в Даугавпилсе вечного огня.

С. Пупиня: В Строительном департаменте нет никакого заявления о возрождении Вечного огня в Даугавпилсе 13 03.09.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила исполняющая обязанности руководителя Строительного департамента Санта Пупиня, в департаменте нет никакого письменного заявления на получение разрешений для возрождения в Даугавпилсе Вечного огня.  

Я. Лачплесис: Ко мне с идеей о зажжении вечного огня пока никто не обращался 16 06.08.2013

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе мэр города Янис Лачплесис, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что к самой идее, чтобы Вечный огонь в Даугавпилсе горел постоянно, он претензий не имеет, однако самоуправление финансировать зажжение огня, кроме тех дат, когда это делается (9 мая и 27 июля), не предполагает.

Юрий Зайцев: Вечного огня в Даугавпилсе пока нет из-за бюрократических проволочек 33 03.08.2013

Как рассказал порталу Gorod.lv депутат Даугавпилсской городской думы Юрий Зайцев, предыдущее самоуправление лишь концептуально, то есть на словах, поддерживала акцию по зажжению Вечного огня в парке Дубровина.

Инесе Лайзане: Помнить павших нужно, но зажжение Вечного огня – скорее политическая акция 14 03.08.2013

Депутат XI Сейма Инесе Лайзане рассказала порталу Gorod.lv, что считает акцию по зажжению Вечного огня в отдельно взятом городе по большому счету неэтичной.

Ю.Зайцев надеется, что новые депутаты поддержат идею Вечного огня, а местные спонсоры-патриоты дадут денег 146 08.06.2013

Избранный в Даугавпилсскую думу Юрий Зайцев (Daugavpils atdzimšana) сообщил порталу Gorod.lv, что новое руководство города поддержит инициативу возрождения Вечного огня в нашем городе.

Загадка вечного огня под водопадом на востоке штата Нью-Йорк: ученые не знают, что его питает 15.05.2013

Ученые из Университета Индианы выяснили, что горные породы, находящиеся под территорией парка Chestnut Ridge в штате Нью-Йорк, не обладают достаточной температурой, необходимой для выработки газа, питающего естественный вечный огонь.

Ветераны Даугавпилса, депутаты и Генконсулы почтили память павших у Вечного огня 5 08.05.2012

Сегодня, 8 мая, в День памяти жертв Второй Мировой войны в 10 часов утра в парке Дубровина состоялась церемония возложения цветов к зажженному Вечному огню и Мемориалу воинам-освободителям.

Вечный огонь будет гореть 3 дня 7 30.04.2010

Вечный огонь в парке Дубровина будет зажжен 7 мая в 10 часов утра, и будет гореть до полуночи 9 мая.